Телефон для обращений
+7 (915) 523 28 40

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Международный день ДЦП.

6 октября - Международный день ДЦП. Он не привязан к числам, просто первая среда октября - день детского церебрального паралича. Только об этом знают в основном близкие людей с таким диагнозом, а день касается всех.
Это день не для поздравлений, но и не для грусти или трагизма. Его цель - привлечь внимание общества к существованию людей с ДЦП. Для понимания и просвещения, ведь именно малая осведомленность становится причиной агрессии и терзающих душу новостей, когда детей с ДЦП выгоняют с детской площадки, не пускают в аквапарк, пересаживают подальше в самолёте и требуют «убрать из класса, пока нормальных детей не заразил».
Это самая частая причина инвалидности у детей, но мы все еще не знаем фактов: дети с ДЦП рождаются в обычных, а не только неблагополучных семьях, диагноз - не следствие вредных привычек, болезнь не передаётся по наследству и абсолютно не заразна для окружающих.
Если совсем просто, ДЦП - это двигательный дефицит из-за поврежденной центральной нервной системы. У людей, страдающих ДЦП, некоторые мышцы слишком расслаблены или, наоборот, слишком напряжены. Могут быть нарушены движения, речь, зрение, слух - любые особенности, у каждого ребенка свой состав признаков ДЦП. А вот нарушения интеллекта встречаются лишь в 30% случаев, внешние отклонения не мешают человеку быть умнее многих «здоровых».
День ДЦП - напоминание о возможности поговорить об этом с друзьями, близкими и детьми, рассказать факты, развеять мифы и понять основное: люди с ДЦП - это такие же люди, как и другие. Ничем не хуже. Просто значительная часть времени у них уходит не на хобби и увлечения, а на реабилитации, успехи в которых - настоящие спортивные достижения.
Мы просто восхищаемся родителями особят и преклоняюсь перед их терпением.